Stationäre Hilfen
Stationäre Hilfen

Stationäre Hilfen

"Paulinenhof"

Integrative, traumapädagogische Gruppe
Alter 3-13 Jahre
Zum Blauen Stein 34a
52070 Aachen

Teamleiterin Andrea Höppener
Telefon: 0241 93678721
paulinenhof@hsj-eschweiler.de

"Sturmmöwe"

Jugendwohngruppe
Alter 13-17 Jahre
Indestraße 151
52249 Eschweiler

Teamleiterin Nadja Brendel
Telefon: 02403 7497400
sturmmoewe@hsj-eschweiler.de

"Sternenhaus"

Traumapädagogische Gruppe
Alter 10-16 Jahre
Höhenstr. 51a
52222 Stolberg

Teamleiterin Ilona Stuhlweißenburg
Telefon: 02402 9020285
Fax: 02402 9021147
sternenhaus@hsj-eschweiler.de

"Lichtblick"

Wohngruppe für Kinder und Jugendliche
Alter 9-16 Jahre
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler

Teamleiterin Katharina Fries
Telefon: 02403 7858-14
lichtblick@hsj-eschweiler.de

"Leuchtturm"

Notaufnahme- und Klärungsgruppe
ab 3 Jahre
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler

Teamleiterin Claudia Harter
Telefon: 02403 7858-16
leuchtturm@hsj-eschweiler.de

"Startbahn"

Verselbstständigungs-/Außenwohngruppe
Alter 16 Jahre
Dürener Str. 33a
52249 Eschweiler

Ansprechpartner Lars Cool
Telefon: 02403 506182
startbahn@hsj-eschweiler.de

"Wegweiser"

Notaufnahme- und Klärungsgruppe
ab 3 Jahre
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler

Ansprechpartnerin Claudia Strauch
Telefon: 02403 7858-11
wegweiser@hsj-eschweiler.de

"Villa Kunterbunt"

Diagnostische Wohngruppe für jüngere Kinder
ab 3 Jahre
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler

Teamleiterin Melanie Effenberg
Telefon: 02403-7858-66
villa-kunterbunt@hsj-eschweiler.de

"Mosaik"

Jugendwohngruppe für 9 unbegleitete minderjährige Flüchtlinge
Hehlrather Str. 6
52249 Eschweiler

Teamleiterin Saskia Jorias
Telefon: 02403 7858-12
mosaik@hsj-eschweiler.de

"Valentin"

Clearinggruppe für 7 unbegleitete minderjährige Flüchtlinge
Dürener Str. 33
52249 Eschweiler

Teamleiter Rodney Plum
Telefon: 02403 7497451
valentin@hsj-eschweiler.de 

"Prämie"

Clearinggruppe für 7 unbegleitete minderjährige Flüchtlinge
Prämienstraße 84
52222 Stolberg
 
Teamleiter Jörg Seeliger
Telefon: 02402 7099255
praemie@hsj-eschweiler.de

"St. Michael"

Screeninggruppe für 10 unbegleitete minderjährige Flüchtlinge
Steinstraße 88
52249 Eschweiler
 
Teamleiterin Debora Netto
Telefon: 02403 7498654

Sozial betreutes Wohnen "Kompass"

Betreutes Wohnen für 12 Jugendliche
Peter-Paul-Str. 12/Dürener Str. 33a/Markt 17/Dürener Straße 209
52249 Eschweiler

Nicole Pisters

Mohamad Chekif

Achim Groß

David Ngcezulla

Judith Kroll

Lisa Bauer

Beate Dymo
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     


Telefon: 02403 7498100
kompass@hsj-eschweiler.de